На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 528 подписчиков

Свежие комментарии

  • valeriy kanayev
    Солнце светит круглые сутки, вау или мяу.Земля плоская и с...
  • Evgeni Velesik
    Линию горизонта кто-нибудь из них видел на море?Земля плоская и с...
  • Евгений Дудко
    очень убедительно а кто кормит этих китовЗемля плоская и с...

Технологически инновационное решение проблемы цунами

В 2004 году в канун Нового года, девятибалльное подводное землетрясение  вызвало к жизни смертоносное цунами, двинувшееся к берегам Индонезии. Огромные волны, достигавшие в высоту 30 метров, обрушились на Таиланд, Шри-Ланку, Индию и Таиланд. 225 тысяч человек, не имевших не единого шанса, сгинули в тот день в пучине.

Шесть лет спустя инженеру Джулиану Шарпу пришла в голову гениальная идея: создать спасательную капсулу, позволяющую сохранить жизнь многих людей во время цунами. Когда через 2 месяца новое цунами налетело на Японию, Джулиан предоставил свой проект для конкурса инноваций, проводимый Nasaи получил добро на тестирование капсулы.

  • Общая характеристика

    Сама спасательная капсула представляет собой плавучую практически неразрушимую сферу, внутри которой с относительным комфортом может расположиться от двух до четырех человек с необходимыми припасами. Ее диаметр составляет около полутора метров.

  • Конструкция

    Капсула герметично закупоривается при помощи люка, а кислород в нее поступает через иллюминаторы а-ля подводная лодка. Каркас конструкции выполнен из армированного пластика, по прочности обгоняющего сталь. А оранжевые щиты, покрывающие сферу, легко заметны для спасателей.

  • Связь с внешним миром

    Размеры капсулы позволяют взять запас провизии, которого хватит для 5-7-дневного плаванья, но выжившим не предлагается просто сидеть и ждать, пока их спасут. Все цунами-капсулы оснащены GPS, сигнальными маяками и тросами с крюками, чтобы облегчить к ним доступ спасательных команд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх