На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 521 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    В"глухом лесу под Варшавой" чисто прикол? Вся Польша меньше каких-нибудь охот-угодий в Сибире...Бункер для поезда...
  • Sema
    Творец не спроста замыслил огромную Вселенную. Его целью было и остаётся насыщать людей множеством открытий, которые ...Граница Вселенной...
  • Ilya Biryukov
    Очко себе заклейте. Тоже ж рискованноЗаклеиваем камеру...

Матуа: остров, о котором молчали 70 лет

Один из островов Курильской гряды, Матуа, представляет собой неуютную площадку в 11 километров длиной и 6 шириной. По сути, 2/3 острова занимает действующий вулкан. Тем более странным является интерес, который испытывают к острову ученые и военные. Во время Второй мировой войны здесь стоял японский гарнизон: остров был превращен в неприступную крепость.

3

Советский Союз получил остров в 1945 году.  Оказалось, что он вдоль и поперек изрыт рвами и дотами. Искусственные пещеры и ангары действительно делали остров прекрасным плацдармом.

1

Особый интерес вызывает разветвленная сеть тоннелей, проходящих под всеми рукотворными пещерами Матуа. Некоторые из них приводят к взлетной полосе — она устроена так хитро, что садиться и взлетать небольшие самолеты могли бы в любую погоду.

Все тайны острова еще предстоит раскрыть. Российский гарнизон стоит здесь уже долгие десятилетия, но никто так и не смог выяснить, куда делась вся японская техника времен Второй мировой войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх