На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Меня больше интересует,как там существовать.Если в этом мире бардак,то там наверное ещё хуже!Смерти не существ...
  • Eduard
    Уж точно большевицкая теориячто Бога нет,глупость.Получается мы просто мясо! Им зачем это нужно было?Смерти не существ...
  • Eduard
    Даже сон возможно вы там!Смерти не существ...

Зеленый мир под слоем песка: как выглядела Сахара 5000 лет назад

Сахара — одна из величайших пустынь мира. Она простирается почти через всю Северную Африку, занимая целых девять миллионов квадратных километров. Собственно говоря, пустыня Сахара покрывает почти треть всего Черного континента. Почти нигде больше нет таких высоких температур: летом шкала градусника поднимается до 57 градусов по Цельсию.

Но так было не всегда. Трудно поверить, но Сахара еще 5000 лет назад не  была раскаленной пустыней. Это всего лишь миг по геологическим меркам.

  • 5000 лет назад, одно из самых засушливых и одно их пустынных мест мира было полно жизни. Пустыня Западная Сахара, существуй она сегодня, могла бы войти в список 12 крупнейших водных резервуаров.

  • Французские исследователи выявили древние речные каналы: они считают, что пустыня поддерживала существование огромного количества живых организмов.

  • Люди никак не могут понять скорости, с которой меняется климат. Всего за пару тысяч лет Сахара превратилась из оазиса в раскаленную пустошь. Это может случиться где угодно. — Рассел Вин, экзобиолог.

 

Ссылка на первоисточник
наверх