На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Как выглядит заброшенный урановый рудник

Разработки урановых рудников в Пятигорске долгое время оставались одним из самых секретных проектов СССР. Здесь добывали руду для ядерного щита Родины, путешествие же в заброшенные штольни выглядит настолько мрачным, что здесь можно и фильмы ужасов снимать.

2

В 30-х годах прошлого века разработками в этих рудниках занимался Лаврентий Берия лично. Гора Бештау и соседняя вершина, Бык, охранялись и неподалеку вырос целый шахтерский поселок «Лермонтовский разъезд» — тоже, как сами понимаете, засекреченный.

7

Уже в наше время из-за высокой аварийности был полностью закрыт рудник номер 1.

4

Выработки Бештау признали экономически нецелесообразными: теперь тот, кто решится прогуляться по этим местам может собственными глазами увидеть колоссальные ржавые конструкции и заглушки вентиляционных шахт.

Те, кто посмелее, спускаются ниже. Внутри всю гору пронизывают многокилометровые коридоры с этажами — уровень радиации здесь все еще достаточно высок и колеблется до 80-120 миллирентген в час.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх