На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Как муравьи строят муравейник

Муравейник со стороны выглядит обычной кучей земли. На деле же это сложное архитектурное сооружение: здесь можно увидеть как проходит его постройка и на что приходится идти маленьким труженикам ради общего блага.

3

В ролике показан процесс строительства колонии муравьев в специальном аквариуме — видно каждый коридорчик, каждую новую камеру.

1

Но в живой природе муравейник не может расти вверх до бесконечности. Рано или поздно конструкция начинает осыпаться и тогда муравьи устраивают глобальную перепланировку, прокапывая новые ходы вширь.

2

Вся структура муравейника продумана до мелочей. Умные насекомые умеют оптимизировать даже длину ходов, ставя в приоритет самые важные.

Изнутри наземную часть постройки поддерживает конус из веточек. В редких случаях муравейники вырастают до двух метров в высоту — такие сооружения выглядят настоящими небоскребами живой природы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх