На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Бардаков
    ...какое Sema - невежество !! про грех прочитал, животные таким способом уже ни один год размножаются, и  волки и коз...Благодаря фото из...
  • Михаил Еграшин
    Или 3023, если смежники китайские не подведут.Лидер: новый росс...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    А чем же он питается? ПлезиозаврамиМегалодон оставил...

Что происходит с нашим телом в космосе

Помните сцену из «Вспомнить все» первого разлива? Ту самую, где старина Арни корчится от боли в безвоздушной атмосфере Марса? Это еще ничего, по сравнению с тем, что ждет настоящих космонавтов на просторах нашей родной галактики. Даже если убрать радиоактивное излучение, чрезвычайно низкую температуру и отсутствие кислорода, космос готов устроить нам веселую жизнь и другими способами. Более того, наш собственный организм поторопится предать нас и вот каким образом.

// ]]>

Мочевой пузырь На Земле гравитация помогает нам чувствовать, когда пора навестить туалет. В космосе же гравитация нулевая, а значит вы понимаете необходимость только в самый последний момент. Сегодня космонавты вынуждены пользоваться специальными подгузниками, чтобы жидкость не попала на приборы внутри скафандра. Покорители вселенной в подгузниках, очень смешно.

Мочевой пузырь

На Земле гравитация помогает нам чувствовать, когда пора навестить туалет. В космосе же гравитация нулевая, а значит вы понимаете необходимость только в самый последний момент. Сегодня космонавты вынуждены пользоваться специальными подгузниками, чтобы жидкость не попала на приборы внутри скафандра. Покорители вселенной в подгузниках, очень смешно.

Слезы на глазах И опять шутки с гравитацией. Когда вы плачете, или у вас просто слезятся глаза, жидкость стекает вниз. Но в космосе у нее нет никакого желания вести себя сообразно: глаза покрываются жидкой пленкой, которая просто никуда не исчезает. С такой проблемой столкнулся астронавт МКС Эндрю Фустель — его глаза заслезились под колпаком скафандра и несчастный астронавт был вынужден терпеть сорок минут, пока не добрался до модуля.

Слезы на глазах

И опять шутки с гравитацией. Когда вы плачете, или у вас просто слезятся глаза, жидкость стекает вниз. Но в космосе у нее нет никакого желания вести себя сообразно: глаза покрываются жидкой пленкой, которая просто никуда не исчезает. С такой проблемой столкнулся астронавт МКС Эндрю Фустель — его глаза заслезились под колпаком скафандра и несчастный астронавт был вынужден терпеть сорок минут, пока не добрался до модуля.

Дезориентация В невесомости органы внутреннего уха не имеют данных, чтобы ориентировать вас где верх, а где низ. Это может быть весьма травмирующим ощущением до той поры, как вы адаптируетесь. Астронавт Эдвин Гарн столкнулся с длительной адаптацией к невесомости и после рассказывал, что не пожелал бы врагу таких странных и неприятных ощущений.

Дезориентация

В невесомости органы внутреннего уха не имеют данных, чтобы ориентировать вас где верх, а где низ. Это может быть весьма травмирующим ощущением до той поры, как вы адаптируетесь. Астронавт Эдвин Гарн столкнулся с длительной адаптацией к невесомости и после рассказывал, что не пожелал бы врагу таких странных и неприятных ощущений.

Танцующие огни Еще в миссии Apollo 11 в 1969 году астронавты сообщали, что постоянно видят странные вспышки света — даже с закрытыми глазами. По счастью, инопланетяне оказались тут совсем не причем, все дело в строении наших глаз. Когда мы видим вещь на Земле, свет от объекта попадает на фоторецепторы в задней части нашего глаза. Фоторецепторы переправляют сигнал нашему мозгу и теперь он может составить общую картину видения. Но в космосе, высокоэнергетические космические лучи, возникающие из-за пределов Солнечной системы, есть везде; они постоянно воздействуют на фоторецепторы, вызывая странные видения.

Танцующие огни

Еще в миссии Apollo 11 в 1969 году астронавты сообщали, что постоянно видят странные вспышки света — даже с закрытыми глазами. По счастью, инопланетяне оказались тут совсем не причем, все дело в строении наших глаз. Когда мы видим вещь на Земле, свет от объекта попадает на фоторецепторы в задней части нашего глаза. Фоторецепторы переправляют сигнал нашему мозгу и теперь он может составить общую картину видения. Но в космосе, высокоэнергетические космические лучи, возникающие из-за пределов Солнечной системы, есть везде; они постоянно воздействуют на фоторецепторы, вызывая странные видения.

Кровавая голова Нулевая гравитация нарушает движение крови в организме. Она не оттекает к ногам и может свободно скапливаться в верхней части туловища. В течение первых нескольких дней в космосе кровеносные сосуды головы и шеи набухают, создавая серьезную опасность кровоизлияния в мозг. Примерно четыре дня занимает у сердечно-сосудистой системы, чтобы адаптироваться к новым условиям работы.

Кровавая голова

Нулевая гравитация нарушает движение крови в организме. Она не оттекает к ногам и может свободно скапливаться в верхней части туловища. В течение первых нескольких дней в космосе кровеносные сосуды головы и шеи набухают, создавая серьезную опасность кровоизлияния в мозг. Примерно четыре дня занимает у сердечно-сосудистой системы, чтобы адаптироваться к новым условиям работы.

Нервное истощение Международная космическая станция огибает земную орбиту каждые 90 минут. Это значит, что кто-то из членов экипажа на борту любуется восходами и закатами 16 раз на протяжении 24 часов. Такой беспорядок вызывает серьезный сбой циркадных ритмов: космонавтам приходится проводить над собой специальные дыхательные процедуры, чтобы сохранить концентрацию внимания и просто не сойти с ума от постоянно мелькающего перед глазами солнца.

Нервное истощение

Международная космическая станция огибает земную орбиту каждые 90 минут. Это значит, что кто-то из членов экипажа на борту любуется восходами и закатами 16 раз на протяжении 24 часов. Такой беспорядок вызывает серьезный сбой циркадных ритмов: космонавтам приходится проводить над собой специальные дыхательные процедуры, чтобы сохранить концентрацию внимания и просто не сойти с ума от постоянно мелькающего перед глазами солнца.

Потеря чувствительности  Вы чувствуете свои конечности даже в полной темноте. Ваша проприоцептивная система представляет собой набор датчиков в мышцах, сухожилиях и суставах. Сила тяжести помогает им работать и сообщает мозгу месторасположение конечностей. Без этого напряжения при нулевой гравитации космонавты частенько вынуждены искать взглядом собственную руку, чтобы просто понять, что она в принципе существует.

Потеря чувствительности 

Вы чувствуете свои конечности даже в полной темноте. Ваша проприоцептивная система представляет собой набор датчиков в мышцах, сухожилиях и суставах. Сила тяжести помогает им работать и сообщает мозгу месторасположение конечностей. Без этого напряжения при нулевой гравитации космонавты частенько вынуждены искать взглядом собственную руку, чтобы просто понять, что она в принципе существует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх