На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

Северный Урал на видео: заброшенные люди, отшельники и тайга

Самый север Свердловской области напоминает другой мир. 60 лет назад в скрытом среди лесов поселке покорять природу власти бросили тысячи заключенных. Сегодня здесь живут всего 10 человек: настоящие отшельники, предпочитающие тайгу благам цивилизации.

3
В местных диких местах ориентируются только охотники. До самого поселка ведет старая, разбитая дорога — в конце стоят десятки когда-то обитаемых домов, теперь больше похожие на призраков. Здесь же, по соседству живут и охранники, и бывшие заключенные.

1
Развалины заброшенной колонии: строили ее еще при Сталине. Так далеко на север ссылали врагов народа и преступников. Попытки сбежать из местных лагерей вошли во многие учебники криминалистики — один из заключенных сделал из бензопилы настоящий вертолет, но его поймали при попытке перелететь через забор.

После того случая охрану усилили, а чуть позже здесь появился и аэропорт. Расцвет поселка сменился закатом довольно быстро – все закончилось еще при СССР. Сейчас заброшенные дома смотрятся осколком давно ушедшей эпохи, живущие же здесь люди — настоящие отшельники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх