На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Массивная звезда пропала без предупреждения, нарушив законы астрономии

Телескоп Хаббла зафиксировал бесследное исчезновение массивной звезды. Ничего похоже прежде в истории не фиксировали: обычно звезда сначала становится сверхновой, и только потом на ее месте может появиться черная дыра.

spotting-stars_1024

Масса звезды в 25 раз превышала массу нашего Солнца. Она располагалась примерно в 22 миллионах световых лет от нас, в другой галактике. Впервые телескоп Хаббл заметил ее в 2015 году, но теперь она просто бесследно исчезла.

pzopodug1djgl-c31alkmnasuhy

Ничего подобного астрономы раньше никогда не видели. Сейчас ученые предполагают, что звезда могла внезапно превратиться в черную дыру.

Однако, тут есть одна неувязка: супермассивные звезды всегда взрываются до того как коллапсировать в черную дыру.

Снимок экрана 2018-03-01 в 16.13.23

Вспышка сверхновой настолько яркая, что земные астрономы всегда ее видят. Исчезнувшая же звезда пропала без всякого взрыва — раз и ее больше нет в небе. На данный момент ученые не могут предложить ни одного объяснения этому событию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх