На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Самый загадочный механизм в истории цивилизации

Первые компьютеры появились задолго до того, как был открыто электричество. Они использовали иные принципы работы и были довольно сложны с точки зрения механизмов. Поначалу в эту теорию мало кто верил, но потом водолазы подняли со дна Антикитерский артефакт. Затонувший корабль перевозил драгоценный груз с одного греческого острова на другой, а в числе предметов на борту был и вычислительный механизм. 

  • Кто создатель?

    Сегодня историки имеют все основания предположить, что корабль шел с острова Родос. Здесь во II веке до нашей эры жил знаменитый древнегреческий астроном, математик и философ Гиппарх Никейский. Скорее всего, автором загадочного антикерского механизма был именно он — хотя, возможно, необычный артефакт придумал и создал никому не известный самородок из греческой провинции.

  • Странные обломки

    Хотя ценности были подняты с корабля еще в конце 1901 года, еще длительное время никто и понятия не имел о существовании механизма. Археологов интересовали более яркие предметы: с борта в музей перекочевали мраморные статуи, множество ювелирных изделий и другие артефакты. Только 17 мая 1902 года археолог Валериос Стаис понял, что попавшие к нему в руки обломки представляют собой части одного механизма.

  • Полвека забвения

    Но прошло еще полвека, прежде чем ученые догадались об истинном предназначении механизма. Английский историк Дерек Джон де Солла Прайс провел подробные исследования останков артефакта и предположил, что этот механизм — античное вычислительное устройство. К тому времени датировка механизма была установлена точно: экспедиция Жака-Ива Кусто обнаружила на том же корабле монеты, согласно которым механизм был создан в 85 году до нашей эры. А теперь попробуйте представить удивление научного сообщества, осознавшего что люди пользовались примитивным, но все же механическим счислительным устройством за добрую сотню лет до рождения господа нашего Иисуса Христа!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх