На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Невидимая медуза в океане: людей спасает только когда они купаются в одежде

Австралийские пляжи на севере Квинсленда напоминают тропический рай. В глаза бросается только одно: люди заходят в воду исключительно в одежде. Таким образом они пытаются обезопасить себя от невидимой медузы.

Еще в XIX местные аборигены ируканджи рассказывали легенды о подводном создании, появляющемся из ниоткуда. Цивилизованные австралийцы смотрели на вещи более практично: они считали, что в воде обитает либо маленькое, либо практически незаметное создание.

Только в 1955 году биолог Гуго Флекер огородил один из участков пляжа сетями, достал все, что в них попалось, и провел тщательный осмотр. Под конец, уже не надеясь найти ответ, он включил над аквариумом ультрафиолетовую лампу.

Флекер увидел необычное создание, прозрачное до полной невидимости. После исследования он выяснил, что в щупальцах медузы нового вида расположены стрекательные клетки с сильным ядом

Медуза получила название хиронекс, морская оса. Довольно быстро выяснилось, что ее щупальца не реагируют на соприкосновения с нейтральными материалами. Поэтому до сих пор купальщики на побережье Квинсленда заходят в воду одетыми — это почти безопасно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх