На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Как звучит космическая музыка: астрономы превратили Сатурн в звук

Группа канадских ученых из университета Торонто сумела трансформировать орбитальный резонанс спутников Сатурна в настоящую музыку. Отдельной записи удостоились кольца самого Сатурна.

1

Орбитальным резонансом называется соотношения друг с другом периодов вращения небесных тел. К примеру, Юпитер и Сатурн находятся в резонансе 5:2 (то есть пять оборотов Юпитера вокруг Солнца равны двум оборотам Сатурна).

Команда физика Мэтта Руссо сопоставила численные значения орбитальных резонансов с нотами.

2

Правда, естественные орбитальные частоты Сатурна пришлось поднять на 27 октав, поскольку без этого человеческое ухо их просто не различит.

Мэтт Руссо сумел вплести в резонансы спутников и звук колец Сатурна. В результате получилась вполне осмысленная и даже характерная музыка — что-то такое и представляешь, когда думаешь о космосе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх