На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Как появился рак в природе и смогут ли ученые победить болезнь

Последние полученные данные показывают, как далеко мы от победы над раком. По информации American Cancer Society 42% у мужчин и 38% женщин имеют все шансы столкнуться с этой ужасной болезнью. Клетки опухоли и их развитие формируются так же, как эволюционируют животные в дикой природе. Понимание этого позволяет ученым разрабатывать инновационные подходы к уничтожению этой самой опасной в мире болезни.

// ]]>

Сложные организмы Рак является неудачной ветвью эволюционного развития — и атакует он только сложные организмы, вроде человеческого тела. Чтобы понять, как появился рак, а значит и разработать действенные способы лечения, ученым и врачам приходиться возвращаться к самым фундаментальным процессам, протекающим в наших организмам: делению клеток.

Сложные организмы

Рак является неудачной ветвью эволюционного развития — и атакует он только сложные организмы, вроде человеческого тела. Чтобы понять, как появился рак, а значит и разработать действенные способы лечения, ученым и врачам приходиться возвращаться к самым фундаментальным процессам, протекающим в наших организмам: делению клеток.

Игра вне правил Раковая клетка игнорирует все правила, по которым развиваются все прочие клетки организма. Процесс деления контролируется на генном уровне: к примеру, при формировании конечностей некоторые клетки закончили существование запрограммированным «самоубийством» — чтобы выкроить пространство между пальцами. Этот процесс называется атопоз.

Игра вне правил

Раковая клетка игнорирует все правила, по которым развиваются все прочие клетки организма. Процесс деления контролируется на генном уровне: к примеру, при формировании конечностей некоторые клетки закончили существование запрограммированным «самоубийством» — чтобы выкроить пространство между пальцами. Этот процесс называется атопоз.

Деление клеток Главной особенностью раковых клеток является бесконтрольное деление. Они умеют забирать питательные вещества из соседних частей тела, чтобы использовать их для собственного развития. Кроме того, такие клетки провоцируют другие на постоянное деление: можно сказать, что рак развивается благодаря тому, что уничтожает сам принцип контроля организма над собой.

Деление клеток

Главной особенностью раковых клеток является бесконтрольное деление. Они умеют забирать питательные вещества из соседних частей тела, чтобы использовать их для собственного развития. Кроме того, такие клетки провоцируют другие на постоянное деление: можно сказать, что рак развивается благодаря тому, что уничтожает сам принцип контроля организма над собой.

Проблемы с генами Активное развитие рака провоцирует мутация генов, которые играли значительную роль в контроле случайного деления клеток. К примеру, мутировавший ген р53 позволяет вредоносным частицам регенерировать практически мгновенно. Даже если в результате терапии была уничтожена большая часть зараженной плоти, малая часть сохранившихся клеток вновь начинает делиться с огромной скоростью, что приводит к рецидиву болезни.

Проблемы с генами

Активное развитие рака провоцирует мутация генов, которые играли значительную роль в контроле случайного деления клеток. К примеру, мутировавший ген р53 позволяет вредоносным частицам регенерировать практически мгновенно. Даже если в результате терапии была уничтожена большая часть зараженной плоти, малая часть сохранившихся клеток вновь начинает делиться с огромной скоростью, что приводит к рецидиву болезни.

Биологическая защита Тем не менее, наши тела умеют довольно хорошо реагировать на последствия подобных мутаций. Определенные биологические системы подстраиваются под новую ситуацию и стараются уничтожить большую часть мутировавших клеток, прежде чем они нанесут организму вред. Кроме того, наши тела обладают встроенным корректором генов, которые убивают любые поврежденные клетки. Чарльз Свантон из института Francis Crick, Великобритания, говорит, что на развитие подобных генов эволюции потребовались миллионы лет — а это значит, с болезнью сталкивались еще наши далекие предки.

Биологическая защита

Тем не менее, наши тела умеют довольно хорошо реагировать на последствия подобных мутаций. Определенные биологические системы подстраиваются под новую ситуацию и стараются уничтожить большую часть мутировавших клеток, прежде чем они нанесут организму вред. Кроме того, наши тела обладают встроенным корректором генов, которые убивают любые поврежденные клетки. Чарльз Свантон из института Francis Crick, Великобритания, говорит, что на развитие подобных генов эволюции потребовались миллионы лет — а это значит, с болезнью сталкивались еще наши далекие предки.

До последнего Эта встроенная защита довольно хорошо справляется с основной задачей. Но все же недостаточно эффективно, чтобы полностью победить раковые клетки. Угроза всему организму исходит от крошечного количества пораженных клеток. Даже одна может со временем вырасти и разделиться на тысячи, а затем и на десятки тысяч, превращающихся постепенно в раковую опухоль.

До последнего

Эта встроенная защита довольно хорошо справляется с основной задачей. Но все же недостаточно эффективно, чтобы полностью победить раковые клетки. Угроза всему организму исходит от крошечного количества пораженных клеток. Даже одна может со временем вырасти и разделиться на тысячи, а затем и на десятки тысяч, превращающихся постепенно в раковую опухоль.

Эволюция рака По сути дела, клетки опухоли развиваются, чтобы стать более злокачественными. Можно сказать, они действуют в соответствие с общими эволюционными законами, создают необходимое разнообразие и позволяют популяции выжить при терапии, в конечном счете переиграв и встроенную биологическую защиту тела, и работу врачей.

Эволюция рака

По сути дела, клетки опухоли развиваются, чтобы стать более злокачественными. Можно сказать, они действуют в соответствие с общими эволюционными законами, создают необходимое разнообразие и позволяют популяции выжить при терапии, в конечном счете переиграв и встроенную биологическую защиту тела, и работу врачей.

Умный противник Тот факт, что опухоли постоянно меняют свой генетический состав является одной из причин того, что раковые заболевания так сложно победить. Чарльз Свантон и его группа работают как раз над так называемым эволюционным подходом к решению проблемы рака — может быть, это и принесет человечеству долгожданную победу.

Умный противник

Тот факт, что опухоли постоянно меняют свой генетический состав является одной из причин того, что раковые заболевания так сложно победить. Чарльз Свантон и его группа работают как раз над так называемым эволюционным подходом к решению проблемы рака — может быть, это и принесет человечеству долгожданную победу.

Комплексный подход Средняя опухоль может содержать примерно тысячу миллиардов раковых клеток. Некоторые из этих клеток возможно хорошо развились таким образом, чтобы стать невосприимчивыми к специфическим атакам базальной мутации. То есть, действенной будет оперативная терапия, направленная сразу на несколько разных видов раковых клеток — у болезни просто не остается времени, чтобы провести эволюцию одновременно по всем фронтам. В теории, по крайней мере, это должно сработать.

Комплексный подход

Средняя опухоль может содержать примерно тысячу миллиардов раковых клеток. Некоторые из этих клеток возможно хорошо развились таким образом, чтобы стать невосприимчивыми к специфическим атакам базальной мутации. То есть, действенной будет оперативная терапия, направленная сразу на несколько разных видов раковых клеток — у болезни просто не остается времени, чтобы провести эволюцию одновременно по всем фронтам. В теории, по крайней мере, это должно сработать.

Профилактика Жизненно важно не только получить действенные способы борьбы с раком и понять основные триггеры болезни, но и разработать грамотные профилактические меры. Довольно простые методы могут действительно уберечь вас от серьезной проблемы: нужно просто исключить из своей жизни все факторы риска. Курение, солнечные ожоги, чрезмерное употребление алкоголя, отсутствие физической активности — вот основные причины, ведущие к развитию раковых опухолей. Другим ключевым фактором остается возраст. Уже после сорока лет организм становится гораздо более чувствителен к внутренним атакам. Отис Браули, главный медицинский сотрудник Американского онкологического общества, говорит, что человек должен смирится с возникновением опухоли в определенный момент жизни — такова уж природа эволюции.

Профилактика

Жизненно важно не только получить действенные способы борьбы с раком и понять основные триггеры болезни, но и разработать грамотные профилактические меры. Довольно простые методы могут действительно уберечь вас от серьезной проблемы: нужно просто исключить из своей жизни все факторы риска. Курение, солнечные ожоги, чрезмерное употребление алкоголя, отсутствие физической активности — вот основные причины, ведущие к развитию раковых опухолей. Другим ключевым фактором остается возраст. Уже после сорока лет организм становится гораздо более чувствителен к внутренним атакам. Отис Браули, главный медицинский сотрудник Американского онкологического общества, говорит, что человек должен смирится с возникновением опухоли в определенный момент жизни — такова уж природа эволюции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх