На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 527 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Дудко
    очень убедительно а кто кормит этих китовЗемля плоская и с...
  • Erl Schweizer
    ЦРУшникам надо поутру ехать в общественном транспорте на фермерские рынки раз в неделю, по субботам: они услышат от п...Операция Рубикон:...
  • Liudmila Kosteley
    Есть ещё Яков Брюс, советник Петра -1, его внук, тоже Яков Брюс, имеет офис и занимается этим гипнозом  https://www.y...Мумия Ленина ожил...

Ученые услышали голос жреца фараона, который жил 3000 лет назад

С помощью новых технологий, ученые смогли восстановить и услышать голос жреца, жившего 3000 лет назад. Инженеры воспользовались компьютерным томографом и записали точный звук голоса одного из прислужников фараона.

Жрец Несьямун жил около 3000 лет назад. Его мумия сохранилась прекрасно, что позволило использовать томограф для воссоздания трехмерной модели органов его речи — гортани и легких.

Затем модель распечатали на 3D-принтере. Соединили ее с динамиком и пропустили воздух, имитируя работу легких. Интересно, что сам Несьямун был одним из главных жрецов храма Карнака, расположенного на территории современного Луксора. На его саркофаге имелась надпись — жрец завещал, чтобы его «услышали в загробной жизни».

Можно сказать, что исследователи выполнили волю жившего 3 тысячи лет назад человека. Его голос звучит достаточно странно, что может объясняться недостатками технологии.

Британские ученые восстановили голос египетского жреца Несьямуна, который умер около 3000 лет назад.

С помощью компьютерного томографа они составили трехмерную модель органов речи и распечатали ее на 3D-принтере. pic.twitter.com/tKrfEFkjM6

— Me llamo Oleś Filonenko (@taxfreelt)

 

Сейчас ученые планируют развить проект, который уже получил название «Голос из прошлого». Есть шанс, что мы услышим звучание речи еще многих знаменитых людей.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх