На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Как проходит перв...
  • Сергей Сарматов
    просто автор не в теме, видимо по молодости наслушался сказок...никакой БДК никто не маскировал, морпехи были на обыч...Пираты хотели зах...
  • Зоя Жук
    Чем же все эти люди провинились? Ели, пили, женились. Просто жили и строили будущее. За что их утопили?Все цивилизации п...

Ракетой по спутнику в космосе: история реального летчика

В 1985 году с авиабазы Эдвардс поднялся в воздух F15 в полном боевом оснащении. В отличие от других самолетов c базы, у него была особая миссия. Поднявшись на высоту более 14 километров, пилот Пирсон Уилберт развернул машину вертикально в выпустил ракету прямо вверх.

sat01

Цель пилота была далеко за полем видимости, высоко наверху. Сама же ракета тоже была совершенной иной конструкции, она была твердотопливная, с двумя ступенями.

pears3

Фото: экспериментальная твердотопливная двухступенчатая ракета для противодействия космическим объектам. 

С помощью экспериментальной ракеты Пентагон хотел испытать первое в мире противоспутниковое оружие – выпущенная с самолета ракета должна была подняться более чем на 500 километров и поразить тестовую цель.

pears2

Фото: Пирсон перед своим боевым вылетом. Ракета закреплена на дне его F15.

Так Пентагон отрабатывал в рамках Стратегической Оборонной Инициативы атаку на вероятного противника в лице советского спутника. Его роль исполнил старый аппарат астрофизиков Solwind P78-1, находившийся на стационарной орбите в 550 километров.

099

Тестовый запуск прошел успешно, цель была поражена. История Пирсона Уилберта стала реальным примером, что обычный самолет ВВС способен противостоять спутникам на низких орбитах. Со сменой политического курса, в 1988 году программу свернули, но все разработки в рамках противокосмического оружия остались.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх