На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

10 паразитов, которых следует опасаться летом

Проводя отпуск вне города, на лоне дикой природы или на заморских курортах, мы опасаемся многих вещей, начиная с акул и медведей и заканчивая общественными беспорядками, внезапными ураганами и цунами. В большинстве своем эти панические страхи ничем не обоснованы, а реальную угрозу представляют существа, которых и невооруженным глазом-то нельзя увидеть.

Мы говорим о паразитах – организмах всех мастей и видов, что очень многим людям внушают чувство отвращения и страха, а в случае попадания в организм становятся возбудителями опасных заболеваний. Следует отметить, что избежать заражения в большинстве случаев можно довольно просто, заранее приняв необходимые меры предосторожности.

Мы собрали вместе десять вредных паразитов, которые могут выбрать вас своей мишенью в летний период.

  • Лейшманиоз

    Это тяжелое заболевание вызывает группа простейших организмов – лейшмании. Причиной лейшманиоза кожи, к примеру, являются паразиты, поселяющиеся в пищеварительном тракте комаров и мух. Когда насекомое кусает человека, лейшмании попадают в кровь, вызывая эту неприятную болезнь, характеризующуюся болезненными нарывами на коже зараженного. Каждый год в мире регистрируются около двух миллионов новых случаев заболеваний.

  • Трипаносома

    Чрезвычайно опасные одноклеточные микроорганизмы, паразитирующие на насекомых и теплокровных животных, и вызывающие множество опасных заболеваний. Триатомовые клопы являются переносчиками Trypanosoma cruzi, являющихся возбудителем болезни Шагаса – смертельно опасного заболевания, каждый год уносящего 15 000 жизней в год.

  • Аскариды

    Черви-паразиты, живущие в земле и попадающие в организм человека при употреблении грязных или плохо промытых фруктов и овощей. Аскариды не самые опасные паразиты, но и они могут доставить множество неприятностей. Поражая желудочно-кишечный тракт и органы дыхания, аскариды становятся причиной аллергии, болей в мышцах, бессонницы и сухого кашля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх