На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

Путь к центру Земли: что будет видно если долететь до самого низа

Если просто лететь со скоростью свободного падения до центра Земли, то понадобится всего лишь 18 минут. За это время мы увидим все слои, которые сформировала геология. Путь начинается с литосферных плит – их толщина всего каких-то 12 километров. И несмотря на это, люди все еще не смогли пройти их бурами. 

  • Земная кора

    Кора, внешняя оболочка Земли, составляет всего 1% ее массы. Толщина коры 35 километров — при свободном падении полет сквозь нее займет около минуты. Кора состоит из легких горных пород, образующих материки. Интересно, что абсолютно все созданные человеком предметы изготовлены из металлов и минералов из земной коры. Разве что алмазы составляют исключение из этого правила, поскольку поднимаются с гораздо большей глубины.

  • Мантия

    85% объема и 65% массы Земли занимает мантия. Она состоит из четырех элементов, кислорода, кремния, магния и железа. Под действием высокого давления их атомы формируют плотные решетчатые структуры. Раньше ученые считали, что мантия представляет собой однородную каменную массу, идущую прямо до внешней части ядра. Сегодня же, с появлением новой информации, стало понятно, что мантия двигается вместе с поднимающейся и опускающейся породой. Существует даже смелое предположение, согласно которому так называемые мантийные плюмы поднимаются к самой поверхности Земли каждые три-четыре сотни миллионов лет. Вместе с ними поднимается и невероятное количество лавы, уничтожающее всю жизнь на планете.

  • Подземные материки

    Под Африкой и Тихим океаном расположены два самых странных подземных образования. Их назвали в честь геологов Джейсона Моргана и Тузо Вилсона и ученые считают, что это самые настоящие подземные материки. Они сформировались примерно 4 миллиарда лет назад и вполне могут подняться наверх вместе с мантией. Правда, если это и случится, то очень нескоро, миллиардов через 7-8 лет.

Больше фото можно посмотреть по ссылке на источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх