На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

Как пересечь Берингов пролив

Попасть с одного континента на другой можно и не покупая билет на самолет. Правда, для этого придется пересечь Берингов пролив: расстояние от России до США всего-то 86 километров.

2

Почти в самом центре пролива есть два острова. Один, остров Ратманова, принадлежит России. Второй, остров Крузенштерна, уже территория США. Оба острова обитаемы.

1

Получается, что между границами США и России всего 4 километра. Еще в 1987 году это расстояние вплавь преодолела американка Лин Кокс.

3

Но не проще ли пройти пролив зимой, когда вода замерзнет? Дмитрий и Матвей Шпаро попытались сделать это в 1998 году. Путешественники не учли одного: тонкий лед Берингова пролива дрейфует. В результате, вместо 86 километров отважным полярникам пришлось сделать все 300!

Основной проблемой пересечения Берингова пролива являются вовсе не суровые условия. Кто пропустит человека со стороны в пограничную зону? Получается, что теоретически преодолеть пролив вполне реально. На практике же прорваться сквозь бюрократический заслон почти невозможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх