На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Как проходит перв...
  • Сергей Сарматов
    просто автор не в теме, видимо по молодости наслушался сказок...никакой БДК никто не маскировал, морпехи были на обыч...Пираты хотели зах...
  • Зоя Жук
    Чем же все эти люди провинились? Ели, пили, женились. Просто жили и строили будущее. За что их утопили?Все цивилизации п...

Смертельный туман, уничтоживший десятки тысяч жизней

Лондон, да и вся Великобритания, известны своим дождливым, туманным климатом. Может быть, именно поэтому Великий cмог 1952 года не вызвал по началу никакого удивления у местных. Жители продолжали заниматься своими делами, пока не начали падать замертво прямо на улицах.

Отчасти, реализации этого смертоносного явления способствовали сами люди. Бурый уголь, сжигаемый в огромных количествах, был не самым «чистым» топливом. Полвека назад из-за этого погибли целых 12 000 человек. Каких же масштабов может достигнуть подобная катастрофа в наше время, когда воздух загрязнен в гораздо большей степени? 

  • Великий смог

    В холодную ночь на 5 декабря 1952 года, ужасный смог накрыл столицу Великобритании целиком. Холод, антициклон и практически безветренная погода создали идеальные условия для того, чтобы завеса грязи и пыли, трансформировавшаяся в смог, провисела над городом как можно дольше.

  • Общественная жизнь

    На следующие четыре дня Лондон был парализован полностью. Общественные транспорт встал, дороги оставались пустынны — даже машины скорой помощи не рисковали выбираться на улицы. Концерты, кино, спортивные мероприятия и прочие, как выяснилось, совсем необязательные развлечения канули в Лету. Оставшиеся в живых свидетели утверждают, что видимость сократилась до одного метра.

  • Ветер перемен

    Смог продержался в городе четыре дня и сгинул 9 декабря, благодаря очередной смене погоды. Лондонцы отметили густоту и плотность тумана, а затем вновь вернулись к повседневной общественной жизни. Никаких исследований и проверок проведено не было. Как выяснилось чуть позднее — очень зря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх