На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 521 подписчик

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Скажи ка, любезнейший АФФТАР, а кто определил танк Panzer VI "Тигр" лучшим танком 2-й Мировой Войны? Если это сделал ...Непобедимые Тигры...
  • Михаил Еграшин
    На крайняк кенгуру из Австралии на родину в Австрию депортировать 🤣3 самых странных ...
  • Игорь Рябин
    Согласен с Валерием.. ЕГанутые грамотеи...Эфирное масло про...

Камень в лесу: самые огромные монолиты на Земле

Любые горы обычно представляют спрессованную породу, но иногда на Земле попадаются и цельные камни. Их размер может быть огромен – некоторые способны поспорить с городом по размеру. Ученые называют их монолитами и даже классифицировали самые крупные из них.

  • Эль-капитан, США

    Гора нависает над долиной Йосемити. Эль-капитан считается крупнейшим в мире гранитным монолитом. Его вершина находится на высоте 910 метров. Это излюбленное место альпинистов и бейсджамперов.

  • Огастус, Австралия

    Находится монолит на территории одноименного национального парка в Австралии. Геологическое образование возвышается над окружающей равниной на 860 метров. Площадь, которую занимает монолит, составляет 47,95 кв.км.

  • Гибралтарская скала, Гибралтар

    Монолитная известняковая скала высотой 426 метров образовалась около 200 млн лет назад в результате столкновения Африканской и Евразийской тектонических плит. Внутри скалы находится более 100 пещер, сформировавшихся вследствие вымывания кальцита из известняка. Скала образует полуостров, на западном склоне которого располагается сам город и заповедник берберийских макак.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх