На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 751 подписчик

Свежие комментарии

  • семен алтаев
    в чём здесь страх?Юмор товарища Ста...
  • Eduard
    Вранье,только нули пририсовали!Банкнота из 90х, ...
  • АННА
    💯👍🏻Домашние животные...

Самая большая субмарина на планете: проект Акула

Желание построить все самое большое в СССР распространялась везде – армия не была исключением. Самые большие подводные лодки были мечтой командования – тогда с верфей сошли субмарины, которые и сегодня считаются самыми крупными в мире.

3

Проект 941 задумали в семидесятых, а первую лодку построили 10 годами позже.

Размеры лодки огромны – они крупнее, чем большинство кораблей мира.

Суммарное водоизмещение Акулы больше 70 тысяч тонн, длина 172 с небольшим метра. Высота субмарины превосходит 9 этажный дом, а ширина составляет 23 метра.

2

Несмотря на размеры, лодки развивали до 46 километров в час по водой. Автономность плавания – полгода.

Размеры закладывались исходя из ракет – трехступенчатые межконтинентальные баллистические ракеты Р-39 требовали крупное судно-носитель.

Лодка способствовала ответным шагам со стороны США. Американцы ответили сразу несколькими проектами, но не один из них не превзошел Акулу по размерам.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх