На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    автор статьи только вышел из психушке)))давайте его простим!Тихий убийца: 7 с...
  • Лариса Чистова
    Бл..ь, "крокодил загрыз"! Где, вас, неучей, учили великому и могучему! Крокодил не загрызает, как волк, а просто убив...Крокодил загрыз ш...
  • Александр Бардаков
    ...какое Sema - невежество !! про грех прочитал, животные таким способом уже ни один год размножаются, и  волки и коз...Благодаря фото из...

Самое радиоактивное озеро планеты

Казахстан – девятая по величине страна в мире. Но мало кто знает, что в Казахстане среди красот природы скрывается самое радиоактивное озеро на планете. Оно является результатом термоядерного взрыва, произведенного в 1965 году на испытательном полигоне в 100 км к юго-западу от Семипалатинска. Чаганское озеро было частью программы по изучению возможностей использования ядерной энергии в мирных целях, таких как создание водохранилищ и каналов, бурение нефтяных скважин и быстрое перемещение больших масс земли.

  • Да будет взрыв

    Взрывное устройство было заложено в пойме русла реки Чаган на глубине 178 метров. Когда его взорвали, образовалась воронка диаметром 430 метров и глубиной 100 метров. Весной 1965 года воронку соединили с руслом реки Чаган каналом, заполнив ее водой.

  • Мирный атом

    Программа использования «мирных атомных взрывов» была заимствована у США, которые проводили собственные тесты для аналогичных целей, и получила название «Ядерные взрывы в интересах народного хозяйства».  Но если США прекратили испытания после 27 попыток (последнее было проведено в 1977 году), когда результаты перестали оправдывать затраченные усилия и средства, то Советы продолжали проводить испытания вплоть до 1989 года и произвели в общей сложности 156 ядерных взрывов, прежде чем сдаться.

  • Озеро смерти

    Вода в Чаганском озере очень загрязнена – уровень загрязнения воды по суммарной радиоактивности почти в сто раз выше допустимого значения. Здесь нет рыбы, дикие звери и птицы не приходят сюда на водопой. Плавание запрещено по понятным причинам. Есть свидетельства, что воду из озера теперь сливают в реку Иртыш.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх