На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Коринфский канал: водный путь, где может легко застрять корабль

Коринфский канал проходит через 6 километров сплошной скалы. Ширина в 21 метр является минимальной даже для средних кораблей. Суда здесь проходят практически бортами о стены канала.

6

Сделать через полуостров перешеек хотели еще древние греки. Собственно они и начали копать канал в 8 веке до нашей эры. Но развитие техники и горнопроходческого дела было тогда нулевое, поэтому стройка мягко говоря затянулась. Канал закончили лишь в 19 веке, но и за 2 тысячи лет коринфский скальный грунт не дал инженерам развернуться.

5

В самом высоком месте перешейка скалы уходят наверх на сотни метров. Неудивительно, что без взрывчатки путь пробить не смогли.

4

Кто только не пытался пробить перешеек. Здесь отметились и римляне, и венецианцы, и османцы. Результат был нулевой – скальный грунт был неприступен.

3

 

С борта корабля вертикальные стены выглядят особенно впечатляюще.

2

Сегодня через канал построено несколько мостов, которые привлекают экстремалов и бейс-джамперов. А самые отчаянные устраивают прыжки через канал на мотоциклах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх