На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Ученые из НАСА просветили Антарктиду из космоса и показали толщину льда

Гляциологи впервые получили достоверное изображение толщины антарктических льдов. Новые методы съемки со спутника в 10 раз точнее тех, что использовались всего год назад.

99

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвине обнаружили тонкие движения антарктического льда с помощью измерения, называемого данными интерферометрической фазы радиолокатора с синтезированной апертурой. Используя спутник для отражения радиолокационных сигналов от клочка льда, исследователи могут определить, насколько быстро этот лед движется.

111

Новая карта, основанная на спутниковых радиолокационных данных, показывает скорость ледяного потока через Антарктиду. Так называемый внутренний лед движется невероятно медленно. Большая часть его растекается со скоростью менее 10 метров в год.

88

Зато ближе к океану лед набирает скорость и перемещается уже со скоростью до тысячи метров в год. Изменение климата влияет и на скорость, и на толщину льда: выяснилось, что Антарктида постоянно сбрасывает свой ледяной покров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх