На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Эван
    Вечный двигатель... Его многие хотят создать, а воз и ныне там.... Причем КГБ не понятно....Слишком эффективн...
  • Игорь Рябин
    Автор, ты сам то понимаешь, что пишешь, дурачок...Слишком эффективн...
  • Sergey
    Да, это база инопланетян и Я один из них. Оставте нас в покое! Не истерите! Ведите себя прилично!Мистическое озеро...

Как научить собаку не конфликтовать с другими собаками

Как и люди, собаки проходят долгий период становления собственной личности. Этот процесс, называемый социализацией пса, формирует склад характера животного и помогает ему верно выстраивать связи с окружающим миром — в том числе, и с другими собаками. Если на каком-то этапе что-то пойдет не так, то вы имеете риск получить злого и недоверчивого пса, склонного к проявлениям излишней агрессии к другим представителям вида.

Каждый из трех этапов довольно ограничен во времени. В конце каждого же включаются определенные механизмы, которые могут, надстраиваясь на неправильных новых условных рефлексов, испортить собаке жизнь. Мы приводим здесь все три этапа и несколько советов, соблюдение которых позволит вам вырастить адекватную и в меру добрую собаку — такая не даст себя в обиду, но и не станет затевать ссоры на пустом месте.

  • Первый этап

    Уже в две недели от роду, собака начинает свой первый этап социализации. В этом возрасте пес вообще приходит к пониманию своего вида и определяет, с какими существами он будет взаимодействовать в дальнейшем. Очень важно, чтобы этот период собака провела рядом с матерью и другими щенками: это поможет ей, в дальнейшем, не испытывать трудностей при интеграции в другую стаю.

  • Второй этап

    Индивидуальность — вот, что выковывается в собаке начиная с возраста полутора месяцев. Этот этап может затянуться до полугода. Маленький щенок все больше выделяет себя из числа себе подобных, приходит понимание своего «Я». Здесь нужно правильно корректировать излишнее дружелюбие собаки: в этом возрасте она может не бояться агрессии со стороны представителей своего вида, которые будут, при необходимости, ограждать щенка от опасности, и, впоследствии, спроецировать подобное отношение на всю дальнейшую жизнь. Нужно суметь построить характер собаки так, чтобы она не потеряла этого дружелюбия, но и не стала чрезмерно мягкой. Это может повредить псу во взрослой жизни, ведь, как и у других животных, у собак ценится сила и самодостаточность.

  • Третий этап

    Половое созревание ключевой момент в становлении характера вашей собаки. В возрасте от 6 до 10 месяцев пес врастает в структуру стаи, нарабатываются уже взрослые, не всегда простые социальные связи. Собаки со стороны начинают проявлять агрессию к подростку, который, в свою очередь, может перенести недоверие к возможной опасности на свое отношение ко всем собакам в целом. Если не завершить этот этап правильно, велик риск получить неприветливого пса, склонного к излишней агрессии по отношению к другим представителям вида. Старайтесь сделать так, чтобы собака чаще общалась со сверстниками и мягко, но уверенно и правильно пресекайте возникающие конфликты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх