На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Эволюция протезирования

Реконструктивная медицина находится сегодня на весьма высоком уровне. Те, кому не повезло потерять конечность, могут получить очень реалистичную и функциональную замену. Но так было далеко не всегда. На протяжении всей нашей истории солдаты и другие люди, получившие увечья, были вынуждены обходиться странными и неудобными приспособлениями. Смотрите, как развивалось протезирование нашего времени. 

  • Античность

    Протезирование существовало с самого раннего времени. Первое письменное упоминание — ведические гимны Ригведа. Здесь повествуется о королеве-воине Вишпала, которая получила железную ногу после неудачной битвы. Египтяне также использовали протезы еще в 3000 году д.н.э.

  • Средневековое протезирование

    Средние века стали золотым периодом протезирования. Частота войн привела к увеличению людей, лишившихся конечностей. О функциональности речи не было: протез выполнял роль визуальной «заглушки», чтобы человек не чувствовал себя изгоем. Воины часто ставили себе крюк вместо потерянной ладони.

  • Эпоха ренессанса

    В эпоху Возрождения врачи продвинулись еще дальше. Протезы этого времени уже позволяли человеку восполнять некоторые функции. Металлические руки, кисти, с регулируемыми пальцами — все это разрабатывалось для рыцарей, стремящихся вновь владеть мечом и щитом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх