На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 747 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий
    Тебе то разница какая, идиот? Зачем пишешь?Отшельник старове...
  • Яна Орлова
    Хватит разбазаривать природные ресурсы России в пользу ненавидящих нашу родину и народ ......5 навыков первой ...
  • Психология сновидений
    Очень интересная история!Закинули магнит и...

Зеленый Калашников: наградной автомат пограничника

Уникальный Калашников зеленого цвета может быть знаком разве что служащим погранвойск или тем, кто всерьез интересуется оружием. Таких автоматов выпустили немного, каждый снабжался планкой с подписью конструктора, Михаила Калашникова.

Первые наградные АК появились в войсках в 1973 году. Они изначально задумывались как отличительный знак воина-победителя соревнований.

К цевью автомата была прикручена медная табличка с гравировкой.

Победителю соревнования. Конструктор М. Калашников, — гласила надпись на табличке.

К каждому автомату шел штык-нож с такой же зеленой накладной рукоятью и сменные магазины.

Автоматы Калашникова с зелеными накладными частями разошлись 3 января 1973 года по каждому пограничному округу. Наградной автомат хранился на заставе, а выйти с ним в дозор мог только отличник службы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх