На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Как выбрать идеальный топор

История топора насчитывает уже несколько тысячелетий. Наши далекие предки, начав осваивать подручные инструменты, первым делом создали именно топор — ведь он подходил практически для любой цели. В средние века, да и позднее, топор активно эксплуатировали воины: мощное, удобное в обращении оружие оставляло ужасные раны, залечить которые было просто невозможно. В наше время топор выполняет сугубо мирную функцию и не думает отправляться на свалку истории — его с успехом используют во многих профессиях. Вот краткий гид по основным типам топоров, который поможет вам, при необходимости, выбрать себе нужный инструмент.

Секач мясника Мяснику часто приходится разрубать не только мясо животных, но и кости. Отсюда сравнительно большой вес профессионального инструмента — топор мясника весит чуть более трех килограмм. Топорище несколько укороченное, плотность металла высокая.

Секач мясника

Мяснику часто приходится разрубать не только мясо животных, но и кости. Отсюда сравнительно большой вес профессионального инструмента — топор мясника весит чуть более трех килограмм. Топорище несколько укороченное, плотность металла высокая.

Плотницкий топор Пожалуй, самый распространенный тип топора, который можно встретить практически в каждом гараже. Плотницкий топор удобно использовать во многих делах — плоский обух вполне может заменить молоток. Стандартный инструмент легкий, узкий, с прямой режущей кромкой.

Плотницкий топор

Пожалуй, самый распространенный тип топора, который можно встретить практически в каждом гараже. Плотницкий топор удобно использовать во многих делах — плоский обух вполне может заменить молоток. Стандартный инструмент легкий, узкий, с прямой режущей кромкой.

Охотничий топор Режущая часть такого орудия выполнена максимально облегченной. К тому же, на лезвие есть специальная выемка: она еще немного снижает общий вес топора и подходит для временной фиксации его у пояса.

Охотничий топор

Режущая часть такого орудия выполнена максимально облегченной. К тому же, на лезвие есть специальная выемка: она еще немного снижает общий вес топора и подходит для временной фиксации его у пояса.

Колун В городе такой топор совершенно бесполезен, зато на даче будет в самый раз. Колун отличается удлиненной рукоятью, внушительным весом и лезвием особой, треугольной формы. Все это направленно только одной цели — максимально эффективной рубке дров.

Колун

В городе такой топор совершенно бесполезен, зато на даче будет в самый раз. Колун отличается удлиненной рукоятью, внушительным весом и лезвием особой, треугольной формы. Все это направленно только одной цели — максимально эффективной рубке дров.

Походный топор Обычный туристический топорик полностью выполняется из металла, что позволяет максимально снизить его вес. Это незаменимое в походе орудие, которым можно и веток нарубить, и от хищника, в случае чего, отбиться. Рукоять туристического топора чаще всего обрезинена для лучшего хвата. Многие опытные путешественники предпочитают использовать топорики, рукоятка которых обмотана паракордом — это действительно практично.

Походный топор

Обычный туристический топорик полностью выполняется из металла, что позволяет максимально снизить его вес. Это незаменимое в походе орудие, которым можно и веток нарубить, и от хищника, в случае чего, отбиться. Рукоять туристического топора чаще всего обрезинена для лучшего хвата. Многие опытные путешественники предпочитают использовать топорики, рукоятка которых обмотана паракордом — это действительно практично.

Топор лесоруба Топоры лесоруба используются обычно на больших лесозаготовках. Рукоять такого инструмента удлиненная, чтобы была возможность повысить силу удара. Инструмент должен быть хорошо сбалансирован — это поможет владельцу избежать случайной травмы.

Топор лесоруба

Топоры лесоруба используются обычно на больших лесозаготовках. Рукоять такого инструмента удлиненная, чтобы была возможность повысить силу удара. Инструмент должен быть хорошо сбалансирован — это поможет владельцу избежать случайной травмы.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх