На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Еще много тайн хранит Антарктида.В Антарктиде подо...
  • Игорь
    А как доставать будешь? Если мышь или крыса тыпнет, бешенство гарантированноРаботающая мышело...
  • Инга
    автор статьи только вышел из психушке)))давайте его простим!Тихий убийца: 7 с...

Древние языки, которые навсегда останутся тайной для ученых

У лингвистов есть понятие «мертвого языка», означающее, что он больше не передается от одного поколения к другому. Это еще не значит, что он утерян вовсе — латинским, к примеру, считается мертвым языком, но используется и наукой и Католической церковью. Более того, мертвый язык вполне может сменить свой статус, как стало с ивритом, корнским и мэнским языками. Но есть и такие наречия, которые ученые никак не могут расшифровать. Они не связаны ни с одним существующим диалектом и не понятны в принципе. Быть может, Вавилонская башня существовала и в самом деле? Давайте попробуем разобраться.  

  • Мероитский язык

    Когда-то на территории современного Египта стоял древний город Мероэ, культура которого была тесно связана с Древним Египтом. Вот только язык у них был почему-то свой, да такой необычный, что ученые до сих пор не могут найти связи ни с одним другим языком мира. Сегодня известны значения чуть больше сотни мероитских слов, но для чтения текстов это очень мало. 

  • Этрусский язык

    Страна Этрурия стала частью Римской Империи в незапамятные времена. Однако, этрусский язык оставался отчего-то обособленным. Примерно с VIII века до нашей эры на нем говорили на территории от Корсики до Альп, но к I веку язык внезапно умер. Расшифровать этрусские тексты ученые не могут до сих пор.

  • Хаттский язык

    Хаттская культура, несмотря на большое распространение, так и осталась бесписьменной. Хатты предпочитали нанимать иностранных писцов, использовавших аккадский язык. Некоторые слова остались на древних монументах, но расшифровать их нам не удастся никогда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх