На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...
  • Игорь Петров
    Крокодил загрыз ш...
  • Игорь Петров
    Как проходит перв...

Компас своими руками

C древних времен для ориентирования на местности искатели приключений и первооткрыватели пытались приспособить самые разные природные признаки и явления. Днем дорогу они находили по Солнцу, ночью — по Полярной звезде, в лесу ориентиром служили лишайники и мхи. Природные подсказки были основным навигационным инструментом, пока для определения верного направления китайские изобретатели не создали компас.

Устройство значительно отличалось от тех приспособлений, какие мы привыкли видеть сегодня. Первый компас представлял собой замысловатую конструкцию, состоящую из иголки, пробки и емкости с водой. Хотя с виду механизм не внушает доверия, но именно с его помощью мореплаватели находили путь домой, а путники выбирались из дикой местности. В случае, если средства навигации выйдут из строя, а прочитать указатели природы будет затруднительно, прототип такого компаса вы можете сделать сами. 

  • Составные части

    Для изготовления компаса понадобится кусок металла, фрагмент плавучего материала и емкость с водой. Кусок металла будет выполнять функцию магнитной стрелки. В качестве нее можно использовать иглы, булавки или скрепки. Основанием для стрелки будет служить легкий плавучий материал, как, например, губка, пенопласт, лист дерева или традиционный для простейшего компаса элемент — пробка.

  • Намагничивание

    Чтобы кусок металла начал выполнять функции указателя сторон света, его необходимо намагнитить. Лучше всего для этого подходит магнит. Если же его не оказалось под рукой, магнит можно заменить тканью, мехом, железом. В крайнем случае для намагничивания можно воспользоваться собственными волосами. Кусок металла необходимо приложить к выбранному предмету и интенсивно тереть в одном направлении. 

  • Сборка

    В емкость среднего размера налейте воду. Намагниченный кусок металла закрепите на плавучем материале, если вы используете иголку, или же просто положите сверху. Разместите его таким образом, чтобы получилась устойчивая и сбалансированная конструкция.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх