На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 515 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Респект львам.Львы съели охотив...
  • Татьяна Гусева
    Вообще не понимаю, зачем людям "трофеи" В виде головы льва или рога носорога?! А теперь эти животные имеют скелеты эт...Львы съели охотив...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Понаедет куда не звали мажориков со стволами и думают, что им всё можно. Только львам глубоко фиолетово - они местные...Львы съели охотив...

Ловушка-карандаш: мина Вермахта, замаскированная под трофей

Отступающие немцы шли на на любые меры, чтобы задержать продвижение СССР на запад. В числе нестандартных мер они придумали использовать ловушку-карандаш, которая представляла собой мину, замаскированную под немецкую ручку офицеров.

1

Судя по количеству сохранившихся до наших времен документов, карандаши-мины немцы считали наиболее удачными. Механизм состоял из пластмассового наконечника с грифелем, ударника, бойка и самого заряда.

2

С виду “карандаш” ничем не отличался от настоящей ручки офицера Рейха. Их подбрасывали при отступлении, в надежде, что советские солдаты их увидят и возьмут себе. Стоило неосторожному бойцу попробовать выдвинуть грифель, как внутренняя система освобождала стебель ударника и била по капсюлю со взрывчатым веществом.

Конечно, ловушка не могла быть мощной: но даже раненый офицер уже не может передавать письменные приказы и в целом становится обузой своему отделению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх