На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

Симметричная красота природы

Повторяющиеся элементы встречаются нам на каждом шагу. Природа, несмотря на кажущуюся хаотичность, действует по определенным законам, которые в точности вписываются в математические исследования. Одним из наиболее интересных предметов для изучения ученые многих направлений находят симметрию: фракталы, завораживающие своей красотой и структурой, легли в основу чуть ли не каждого фундаментального закона природы. 

  • Наука

    Природные закономерности интриговали людей еще с древних времен. Греческие философы, Платон, Эмпедокл, Пифагор и прочие, стремились объяснить порядок в природе. Потребовались сотни лет, чтобы ученые пришли к искомым ответам. Сейчас симметрией занимается практически каждая наука. Математика, биология, физика и химия объясняют закономерности на разных уровнях.

  • Витрувианский человек

    Знаменитый рисунок Леонардо да Винчи, «Витрувианский человек», является, одновременно, научной работой и предметом искусства. Изображенные великим мастером пропорции считаются каноническими. Рисунок используется в качестве символа неявной симметрии человеческого тела и даже Вселенной в целом.

  • Биология

    Здесь балом правит естественный отбор. Именно он определяет, как будет развиваться та или иная закономерность. Животные используют повторяющиеся рисунки в качестве элемента маскировки или для привлечения партнера во время брачных игр. Даже окраска цветов имеет свое значение: определенный тип рисунка привлекает определенных насекомых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх