На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

КПВТ: гениальный пулемет, изменивший весь мир

Принятый на вооружение в 1960-м году крупнокалиберный пулемет Владимирова выпускается и в наши дни. Ни до, ни после не было стрелкового оружия такой мощности. Огневая мощь советского «старичка» настолько высока, что до настоящего момента вся колесная и легкобронированая техника запада выпускается с оглядкой на него. КПВТ стал чуть ли не единственным стрелковым оружием, раз и навсегда изменившим весь мир.

  • Гениальный конструктор

    Конструктор Семен Владимирович Владимиров, разработавший ранее авиационные пушки ШВАК и В-20, в ноябре 1943 года представил новое орудие — зенитный пулемет. После успешно пройденных испытаний Наркомат обороны постановил опытное производство пулеметов на базе этой конструкции, КПВ-44. Кроме того, решено было ввести и новую зенитную установку.

  • Не успели

    Но до конца войны принять пулеметы на вооружение не успели. Лишь в 1946 году Красная армия получила два варианта орудия: пехотный крупнокалиберный пулемет (ПКП) и зенитный, КПВ. В следующие 6 лет войска обзавелись 8-ю тысячами новых зениток.

  • Гибель конструктора

    В 1956 Владимиров трагически погиб, притом причиной смерти стало его собственное детище. А в 1960 на вооружение приняли доработанный КПВТ — модифицированный вариант пехотного пулемета для бронетехники. Этот убойный механизм применялся для работы как по наземным, так и по воздушным целям.

    В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх