На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Противостояние субмарин под водой: охота продолжительностью 3 часа

Напряженная схватка двух субмарин во время Второй мировой войны стала первым в своем роде противостоянием техники под водой. До того момента подводные лодки никогда не вели сражения на глубине.

0444

Немецкая U-864 перевозила важные технические материалы для Вермахта и потому большую часть времени прошла на глубине и при радиомолчании. Британская субмарина Venturer обнаружила перископ врага практически случайно. Командир решил пойти в атаку.

3330

Джеймс Лондерс обладал огромным опытом, но до того еще никогда не проводил подводных дуэлей. Изредка обе лодки поднимали перископы и Лондерс сумел по перископу противника уточнить пеленг.

Три часа шло преследование. В конце-концов Лондерс рискнул пустить в цель торпеды. U-864 успешно уклонилась от трех, но четвертая точно поразила цель.

Впоследствии методика Лондерса по пеленгу сумбарин была доработана и еще не раз использовалась на войне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх