На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 753 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Железовский
    А кто автор?Почему Ватикан пр...
  • В С
    Государство будет называться мусорным.На островах мусор...
  • Александр Шарапов
    У автора, видимо, в школе были ба-а-а-льшие проблемы с арифметикой: не путатать цифры 5 и 3 учат ещё в начальной школе.5 нереальных мест...

Последняя ведьма Британии: ясновидящая, работавшая на разведку

Охота на ведьм не закончилась для Британии и в XX веке. Перед самым началом Второй мировой разведка королевства заинтересовалась последней английской колдуньей, предсказавшей главные битвы.

Хелен Дункан имела славу ясновидящей с детства. В полной мере начала пользоваться им гораздо позже, выйдя замуж за Генри Дункана.

Вместе странная пара проводила крайне популярные спиритические сеансы, успехом которых вскоре заинтересовалась разведка.

В 1941 году Дункан подряд назвала несколько столкновений британского флота с немецкими субмаринами. Армия попыталась использовать талант своей последней ведьмы, но неожиданно в игру вступила полиция.

Выяснилось, что в стране до сих пор действует закон 1735 года, так называемое «положение о ведьмовстве». Хелен не помог даже вступившийся за нее Черчилль.

Медиума выслали из Великобритании в Шотландию. О дальнейшей ее жизни ничего не известно, но сам прецедент заставил англичан изменить закон, со временем от преследования ведьмовства трансформировавшийся в закон о защите прав потребителей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх