На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    И куда же весь ваш азарт-то пропал? Потом поговорим? О чём? О том, что простейшие расчёты показывают энергетическую н...Слишком эффективн...
  • Алексей Цветков
    Господа, читайте книги Г. Сидорова, в них описана вся история Сибири или, по меньшей мере, посмотрите его видео.Цивилизация Сибир...
  • Anodtat
    Если моча в голову, то сахар в бензобак.Эффект будет суперденежный.Сыпем марганец в ...

Засекреченное цунами на Курилах: в советские газеты не попало ни строчки

5 ноября 1952 года волна цунами невероятной силы нахлынула на Курилы. Оно затронуло 700 километров побережья, над Северо-Курильском вода поднялась до 15 метров. Власти тут же засекретили происходящее и в советские газеты не попало ни строчки.

Северо-Курильск в те годы и без того представлял собой город повышенной секретности. В окрестностях стояли военные части особого назначения, проводились какие-то эксперименты.

Цунами вызвало сильнейшее землетрясение в Тихом океане. Его магнитуда составила 9 баллов и через час первые волны дошли до островов. Обрывки информации о произошедшем появились в первую очередь благодаря знаменитому советскому писателю Аркадию Стругацкому, который в ту пору как раз находился на островах.

Постройки были разрушены, весь берег усеяли бревна, обломки фанеры, куски изгородей, ворота и двери. На пирсе стояли две старые корабельные артиллерийские башни, их поставили японцы чуть ли не в конце русско-японской войны. Цунами отшвырнул их метров на сто, — телеграфировал Аркадий Стругацкий брату

В советских же газетах так и стояла тишина. Люди еще долгие годы не знали о цунами, вошедшем в историю как одно из самых крупных в 20-м веке. Но выводы правительство СССР сделало: в стране начали создавать систему предупреждения о цунами.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх